RECHERCHER

Coté canal

manifestations

Salon des artisans

Châteaulin

La deuxième édition du salon des artisans de Châteaulin se tiendra les samedi 19 et dimanche 20...

19/10/2019 En savoir +

Cours de céramique avec Nadine Urvoaz

Plomodiern

Lundis 21 & 28 octobre Samedi 19 & 26 octobre 2 formules au choix (20?/40? pour les enfants et...

19/10/2019 En savoir +

Lecture et musique

Châteaulin

C?est l?occasion de vivre un moment privilégié avec votre tout-petit, en douceur, en histoires et...

19/10/2019 En savoir +

APPEL DIRECT

Une question, besoin d’information ? Contactez-nous !

02 98 81 27 37

Les 15 écluses de notre territoire

Nom de l’écluseDistance écluse suivante (en Km)Distances cumulées
(en Km)
Hauteur des chutes
(en m)
237Guilly Glaz (écluse maritime)4,000,00
236Châteaulin2,1964,001,30
235Coatigrac’h1,6316,1961,97
234Toul Ar Rodo2,7447,8271,90
233Prad Hir2,85910,5711,95
232Aulne1,90313,4302,02
231Le Guillec3.00315.3331.69
230Tresiguidi2.26518.3361.88
229Lothey2.49720.6012.02
228Koat Pont2.76223.0981.99
227Stereon1.84725.8601.92
226St Algon2.12427.7071.89
225Buzit3.27229.8311.97
224Rosveguen2.73933.1031.97
223Nenez2.53735.8421.98

Localisation :

Galerie photo :

AGENDA - Les prochains rendez-vous

Salon des artisans

Salon des artisans

La deuxième édition du salon des artisans de Châteaulin se tiendra les samedi 19 et dimanche 20 octobre à l?espace Coatigrac?h de Châteaulin, de...

Cours de céramique avec Nadine Urvoaz

Cours de céramique avec Nadine Urvoaz

Lundis 21 & 28 octobre Samedi 19 & 26 octobre 2 formules au choix (20?/40? pour les enfants et 25?/50? pour les adultes) Inscriptions sur...

Lecture et musique

Lecture et musique

C?est l?occasion de vivre un moment privilégié avec votre tout-petit, en douceur, en histoires et en chansons... Samedi 19 octobre à 10 h 30 & 11...

logo des Offices de Tourisme de France-QUADRIlogo-fan-de-bretagne